Рецензирование
Принципы рецензирования, его этапы, этика и требования к рецензентам
Принципы рецензирования
Рецензирование статьи занимает около 2 месяцев в зависимости от занятости рецензентов.
Рецензирование статей осуществляют члены редколлегии журнала или приглашенные эксперты. Ответственный секретарь журнала направляет статью рецензентам, которые являются специалистами в соответствующей области знаний и обладателями ученых степеней кандидатов или докторов наук, а также имеют публикации по тематике рецензируемой статьи за последние три года. Во избежание конфликта интересов все статьи направляются рецензентам без указания авторства, аффилиации и т.д. Рецензенты также остаются анонимными. Рецензии хранятся в редакции журнала не менее 5 лет. При поступлении запроса от Министерства образования и науки Российской Федерации редакция издания направляет в министерство копии рецензий.
Этапы рецензирования

Проверка статьи членами редколлегии на соответствие требованиям к публикации и оформлению научных статей, тематике журнала (одностороннее слепое рецензирование)

Рецензирование статьи членами редколлегии (минимум 2), которые являются специалистами в области знания, наиболее приближенного к тематике статьи (двустороннее слепое рецензирование)

Передача рецензии ответственному секретарю журнала, который направляет их автору

Внесение автором изменений в статью в соответствии с рекомендациями рецензентов. Повторная отправка материала на рецензирование

Принятие статьи к публикации или мотивированный отказ в связи с несоблюдением рекомендаций рецензентов или нарушением издательской этики
Публикация статьи или внесение значительных изменений в материал
Этика рецензирования и требования к рецензентам
В своей работе рецензенты руководствуются этическими принципами, разработанными Комитетом по этике научных публикаций (COPE, Committee on Publication Ethics). Все рецензенты журнала имеют ученую степень кандидата или доктора наук или PhD и обладают достаточными профессиональными компетенциями для экспертизы предоставленных в журнал материалов (при условии, что материалы поданы по тематике журнала). Рецензии подготавливаются по принципам одностороннего и двустороннего слепого рецензирования.

Требования к рецензентам:
  • ученая степень, соответствующая тематике журнала и/или группам специальностей, по которым журнал принимает статьи;
  • наличие за последние три года публикаций по теме рецензируемой статьи;
  • соблюдение этических принципов Комитета по этике научных публикаций;
  • опыт рецензирования научных работ, статей и пр.;
  • отсутствие конфликта интересов.
Контакты
По всем вопросам обращайтесь:
119991, Россия, Москва, Ленинские горы 1, стр. 13 (IV гуманитарный корпус)
Телефон: +7 495 783 02 64
Email: vestnikregion@mail.ru

Ближайшее метро - м. Университет, м. Ломоносовский проспект
Made on
Tilda